La sélection des prix littéraires 2017 est connue.
La planète livres

Sélection des prix littéraires 2017

Sélection des prix littéraires 2017

La sélection des prix littéraires 2017 est connue.Chaque fin d’année, le monde littéraire est en ébullition, car c’est la grande saison des prix littéraires prestigieux. Qu’ils soient décernés par des personnalités, des lecteurs ou des étudiants, les prix littéraires sont une manne financière pour les éditeurs qui voient là l’occasion de gonfler leur chiffre d’affaires. Voici un résumé de la sélection des prix littéraires 2017 et leur date de dévoilement. Quand l’information était disponible, j’ai également ajouté la composition du jury.

Prix Académie française le 26 octobre

  • Ma reine  Jean-Baptiste Andrea (L’Iconoclaste)
  • Avant que les ombres s’effacentde Louis-Philippe Dalembert (Sabine Wespieser)
  • Un certain M. Piekielnyde François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Le Déjeuner des barricades de Pauline Dreyfus (Grasset)
  • Tiens ferme ta couronne de Yannick Haenel (Gallimard)
  • Kongde Michel Le Bris (Grasset)
  • Légende d’un dormeur éveillé  Gaëlle Nohant (Héloïse d’Ormesson)
  • Les Vacances Julie Wolkenstein (P.O.L)
  • L’Art de perdre Alice Zeniter (Flammarion).

Prix Décembre le 7 novembre

  • Portraits crachés : un trésor littéraire de Montaigne à Houellebecq, Claude Arnaud (Robert Laffont)
  • Une rencontre à Pékin, Jean-François Billeter (Allia)
  • Le dossier M, Grégoire Bouillier (Flammarion)
  • Survivre, Frederika Amalia Finkelstein (Gallimard)
  • Ton père, Christophe Honoré (Mercure de France)
  • Les rameaux noirs, Simon Liberati (Stock)
  • Les violettes de l’avenue Foch, Simon Liberati (Stock)
  • La sainte réalité vie de Jean Siméon Chardin, Marc Pautrel (Gallimard)
  • La victoire des sans rois : révolution gnostique, Pacôme Thiellement (PUF)
  • Vous connaissez peut-être, Joann Sfar (Albin Michel)
  • Souvenirs de la marée basse, Chantal Thomas (Seuil)

Le jury, présidé par Eric Neuhoff, Laure Adler, Michel Crépu, Charles Dantzig, Cécile Guilbert, Patricia Martin, Dominique Noguez, Amélie Nothomb, Josyane Savigneau, Philippe Sollers et Arnaud Viviant.

Prix Fémina  le 8 novembre

  • L’avancée de la nuit  Jakuta Alikavazovic (L’Olivier)
  • Ma reine  Jean-Baptiste Andrea (L’Iconoclaste)
  • Des châteaux qui brûlent Arno Bertina (Verticales)
  • Indocile Yves Bichet (Mercure de France)
  • Sucre noir Miguel Bonnefoy (Rivages)
  • Un certain M. Piekielny François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme Brigitte Giraud (Flammarion)
  • Tiens ferme ta couronne Yannick Haenel (Gallimard)
  • La serpe Philippe Jaenada (Julliard)
  • Kong Michel Le Bris (Grasset)
  • L’empereur à pied Charif Madjalani, (Seuil)
  • Bakhita Véronique Olmi (Albin Michel)
  • Le songe du photographe Patricia Reznikov (Albin Michel)
  • L’ordre du jour Eric Vuillard (Actes Sud)
  • L’art de perdre Alice Zeniter (Flammarion).

Prix Fémina étranger le 8 novembre

  • C’est le cœur qui lâche en dernier  Margaret Atwood traduit de l’anglais par Michèle Albaret-Maatsch (Robert Laffont)
  • Le cœur battant de nos mères  Britt Bennett traduit de l’anglais par Jean Esch (Autrement)
  • Les huit montagnes  Paolo Cognetti traduit de l’italien par Anita Rochedy (Stock)
  • Vous n’êtes pas venus au monde pour rester seuls Eivind Hofstad Evjemo traduit du norvégien par Terje Sinding (Grasset)
  • Vera  Karl Geary traduit de l’anglais par Céline Leroy (Rivages)
  • Le passé  Tessa Hadley traduit de l’anglais par Aurélie Tronchet (Bourgois)
  • La salle de bal Anna Hope traduit de l’anglais par Elodie Leplat (Gallimard)
  • Aux confins du monde  Karl Ove Knausgaard traduit du norvégien par Marie-Pierre Fiquet (Denoël)
  • La vie en temps de paix  Francesco Pecorao traduit de l’italien par Marc Lesage (J-C. Lattès)
  • Cox ou la course du temps  Christoph Ransmayr traduit de l’allemand par Bernard Kreiss (Albin Michel)
  • La tanche Inge Schilperoord traduit du néerlandais par Isabelle Rosselin (Belfond)
  • Underground Railroad  Colson Whitehead traduit de l’américain par Serge Chauvin (Albin Michel)
  • Ecrire pour sauver une vie, le dossier Louis Till  John Edgar Wideman traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Catherine Richard-Mas (Gallimard).

Prix Flore le 8 novembre

  • L’Invention des corps Pierre Ducrozet (Actes Sud)
  • New Moon David Dufresne (Seuil)
  • Les panthères grises Patrick Eudeline (La Martinière)
  • La  D isparition de Karen Carpentier Clovis Goux (Actes Sud)
  • Innocence Eva Ionesco (Grasset)
  • Cortex  Ann Scott (Stock)
  • Mobile Home  Marion Vernoux (L’Olivier)
  • Parlez_moi encore de lui Lisa Vignoli (Stock)
  • Paname Undergroud Zarca (Goutte d’Or)

Le Jury, présidé par Frédéric Beigebeder, est composé de Jacques Braunstein, Manuel Carcassonne, Carole Chrétiennot, Michèle Fitoussi, Jean-René Van Der Plaetsen, François Reynaert, Jean-Pierre Saccani, Bertrand de Saint-Vincent, Christophe Tison, Philippe Vandel, Arnaud Viviant.

Prix Goncourt le 6 novembre

  • Nos richesses Kaouther Adami (Seuil)
  • Taba Taba Patrick Deville (Seuil)
  • Un certain M. Pickielny François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme Brigitte Giraud (Flammarion)
  • La disparition de Joseph Mengele Olivier Guez (Grasset)
  • Tiens ferme ta couronne Yannick Haenel (Gallimard)
  • La Serpe Philippe Jaenada (Julliard)
  • Nos vies Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel)
  • Olmi Bakhita Véronique (Albin Michel)
  • Niels Alexis Ragougneau (Hamy)
  • Trois jours chez ma tante Yves Ravey (Minuit)
  • Summer Monica Sabolo (JC Lattès)
  • Les Rêveuses Frédéric Verger (Gallimard)
  • L’Ordre du jour Eric Vuillard (Actes Sud)
  • L’Art de perdre Alice Zeniter (Flammarion)

Jury : Tahar Ben Jelloun, Paule Constant, Francoise Chandernagor, Bernard Pivot, Virginie Despentes, Didier Decoin Philippe Claudel, Pierre Assouline, Eric-Emmanuel Schmitt, Patrick Rambaud.

Prix Goncourt des lycéens le 16 novembre

  • Nos richesses, Kaouther Adimi, (Seuil)
  • Taba Taba, Patrick Deville, (Seuil)
  • Un certain M. Piekielny, François-Henri Désérable, (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme, Brigitte Giraud, (Flammarion)
  • La disparition de Josef Mengele, Olivier Guez, (Grasset)
  • Tiens ferme ta couronne, Yannick Haenel, (Gallimard)
  • La serpe, Philippe Jaenada, (Julliard)
  • Nos vies, Marie-Hélène Lafon, (Buchet-Chastel)
  • Bakhita, Véronique Olmi, (Albin Michel)
  • Niels, Alexis Ragougneau, (Viviane Hamy)
  • Trois jours chez ma tante, Yves Ravey, (Minuit)
  • Summer, Monica Sabolo, (JC Lattès)
  • Les Rêveuses, Frédéric Verger, (Gallimard)
  • L’Ordre du jour, Eric Vuillard, (Actes Sud)
  • L’Art de perdre, Alice Zeniter, (Flammarion)

Prix Interallié le 8 novembre

  • Nos richesses Kaouther Adimi (Seuil)
  • De l’ardeur Justine Augier (Actes Sud)
  •  Mes pas vont ailleurs  Jean-Luc Coatalem(Stock)
  • Zabor  Kamel Daoud (Actes Sud)
  • Un certain M. Piekielny François-Henri Désérable  (Gallimard)
  • Le Déjeuner des barricades Pauline Dreyfus (Grasset)
  • La gloire des maudits Nicolas d’Estienne D’Orves (Albin Michel)
  • Les vents noirs Arnaud de la Grange (J.-C. Lattès)
  • Villa Kerylos Adrien Goetz (Grasset)
  • La Disparition de Josef Mengele Olivier Guez (Grasset)
  • La Serpe Philippe Jaenada (Julliard)
  • Le Chemin des fugues  Philippe Lacoche (Rocher)
  • Toutes les familles heureuses  Hervé Le Tellier (J.-C. Lattès)
  • Mécaniques du chaos  Daniel Rondeau (Grasset)
  • Summer Monica Sabolo (J.-C. Lattès)
  • L’étoile jaune de l’inspecteur Sadorski  Romain Slocombe (Robert Laffon)
  • La Nostalgie de l’honneur  Jean-René Van der Plaetsen (Grasset)

Présidé par Philippe Tesson, le jury se compose de Gilles-Martin Chauffier, Stéphane Denis, Jacques Duquesne, Serge Lentz, Eric Neuhoff, Christophe Ono-dit-Biot, Jean-Marie Rouart, Jean-Christophe Rufin et Florian Zeller.

Prix Médicis  le 9 novembre

  • Tiens ferme ta couronne  Yannick Haenel (Gallimard)
  • Un loup pour l’homme  Brigitte Giraud (Flammarion)
  • Un certain M. Pikielny  François-Henri Désérable (Gallimard)
  • Ton père  Christophe Honoré (Mercure de France)
  • Souvenirs de la marée basse  Chantal Thomas (Seuil)
  • L’avancée de la nuit  Jakuta Alikavazovic (L’Olivier)
  • Nos richesses  Kaouther Adimi (Seuil)
  • Une fille dans la jungle e Delphine Coulin (Grasset)
  • Une chance folle Anne Godard (Minuit)
  • La disparition de Josef Mengele  Olivier Guez (Grasset)
  • Sans Véronique  Arthur Dreyfus (Gallimard)
  • Avant que les ombres s’effacent  Louis-Philippe Dalembert (Sabine Wespieser)
  • Fief  David Lopez (Seuil)
  • Grand frère  Mahir Guven (Philippe Rey)
  • La Bosco  Julie Mazzieri (Corti/Héliotrope)

Prix Renaudot/ Prix Renaudot essai le 6 novembre

  • Nos richesses  Kaouther Adimi (Seuil)
  • Indocile Yves Bichet (Mercure de France)
  • Le fou du roi  Mahi Binebine (Stock)
  • Mes pas vont ailleurs  Jean-Luc Coatalem (Stock)
  • Un certain M. Piekielny  Jean-François Désérable (Gallimard)
  • Le déjeuner des barricades  Pauline Dreyfus (Grasset)
  • La disparition de Josef Mengele  Olivier Guez (Grasset)
  • Innocence Eva Ionesco (Grasset)
  • La serpe  Philippe Jaenada (Julliard)
  • Le chemin des fugues  Philippe Lacoche (Rocher)
  • Toutes les familles heureuses  Hervé Le Tellier (J.-C. Lattès)
  • Fief  David Lopez (Seuil)
  • L’empereur à pied  Charif Madjalani (Seuil)
  • Le Songe du photographe  Patricia Reznikov (Albin Michel)
  • Mécaniques du chaos  Daniel Rondeau (Grasset)
  • Nos années rouges  Anne-Sophie Stefanini (Gallimard)
  • L’art de perdre  Alice Zeniter (Flammarion)

Les essais

  • De l’ardeur  Justine Augier (Actes Sud)
  • Dieu, Allah, moi et les autres  Salim Bachi (Gallimard)
  • Sexes et mensonge  Leïla Slimani (Les Arènes)
  • La nostalgie de l’honneur  Jean-René Van der Plaetsen (Grasset)

Le jury du Prix Renaudot est présidé cette année par Patrick Besson. Il se compose de Frédéric Beigbeder, Dominique Bona, Georges-Olivier Châteaureynaud, Jérôme Garcin, Louis Gardel, Frantz-Olivier Giesbert, Christian Giudicelli, J.-M. G. Le Clézio et Jean-Noël Pancrazi.

Suivez-vous avec attention ses remises de prix ? Est-ce que cela déclenche l’envie d’acheter les livres gagnants ou est-ce qu’au contraire cela vous rebute ?

Vous aimerez aussi

1 Comment

  1. […] je vous ai parlé des grands prix littéraires français. Il est temps de vous parler des prix canadiens. Les Prix du Gouverneur Général sont organisés […]

Mettez votre grain de sel

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.